A l’issue du 2e congrès ordinaire du parti au pouvoir, le Mouvement du peuple pour le progrès (MPP), le 12 mars 2017 à Ouagadougou, le nouveau bureau du MPP a été rendu public. Désormais présidé par le président de l’Assemblée nationale Salifou Diallo. Composé de 78 membres et 20 membres du haut conseil, il se présente ainsi qu’il suit. salif

Président du parti : Salifou Diallo
1er vice-président chargé de l’orientation politique : Simon Compaoré
2ème vice-président chargé des relations avec les partis politiques et alliances au niveau national : Clément Sawadogo

3ème vice-président chargé des relations extérieures : Konaté Issa Dominique
4ème vice-président chargé de la politique du genre : Yameogo Rakiéta
5ème vice-président chargé des relations avec les autorités coutumières et religieuses : Boly Moussa
Secrétaire exécutif : Savadogo Lassané
1er secrétaire adjoint au secrétaire exécutif : Ouattara Lassina
2ème secrétaire adjoint au secrétaire exécutif : Sakandé Alassane Bala
Secrétaire à l’organisation : Tiemtoré Salfo
1er secrétaire adjoint à l’organisation chargé du suivi des structures géographiques : Ouiya Bertin
2ème secrétaire adjoint au secrétaire à l’organisation chargé du suivi des structures spécifiques : Bougma Boureima
3ème secrétaire à l’organisation chargé du suivi des structures à l’étranger : Bonanet Maurice Dieudonné
Secrétaire à la formation politique et civique : Pargui Emile Paré
Secrétaire adjoint à la formation politique et civique : Sanou Djedjouma
Secrétaire aux affaires juridiques chargé des droits humains : Ouédraogo Bebrigda Mathieu
1er secrétaire adjointe aux affaires juridiques chargé des droits humains : Mamata Tiendrebeogo
2ème secrétaire adjointe aux affaires juridiques chargé du contentieux électoral : Yarga Larba
Secrétaire à la solidarité et aux affaires sociales : Ouédraogo Jacob
Secrétaire adjoint à la solidarité et aux affaires sociales : Savadogo Souleymane
Secrétaire chargé des questions électorales : Zagré Seydou
1er secrétaire adjoint chargé des questions électorales : Somé Placide
2ème secrétaire adjoint chargé des questions électorales : Kietega Fidèle
Secrétaire à l’information et à la communication : Diessongo Patrice
Secrétaire adjoint à l’information et à la communication : Thiombiano Pascal Yemboini
Secrétaire chargé des TIC : Tapsoba Emmanuel
Secrétaire adjoint chargé des TIC : Ouattara Npouè Eric
Secrétaire chargé du contrôle et de la vérification : Kyelem Blaise Lambert
Secrétaire adjoint chargé du contrôle et de la vérification : Bassané Job
Secrétaire chargé des élus nationaux : Koné Maxime
Secrétaire adjointe chargée des élus nationaux : Ilboudo Marie Laurence
Secrétaire chargé de la décentralisation et des élus locaux : Beouindé Armand
Secrétaire adjoint chargé de la décentralisation et des élus locaux : Sanou Léonce
Secrétaire chargé du monde du travail : Benon T Pascal
Secrétaire adjoint chargé du monde du travail : Zaongo Boniface
Secrétaire chargé des organisations de la société civile : Mosse Abdoulaye
Secrétaire adjoint chargé des organisations de la société civile : Compaoré Jérôme
Secrétaire chargé de la trésorerie et du patrimoine : Niodogo Xavier
Secrétaire adjointe chargée de la trésorerie et du patrimoine : Beouindé Florence
Secrétaire chargé de la réforme de l’état : Bouda Jean Claude
Secrétaire adjoint chargé de la réforme de l’état : Nemayé Nabié
Secrétaire chargé de la prospective : Somé Mathias
Secrétaire chargé de la santé et des questions de population : Bindi Ouoba
Secrétaire adjointe chargée de la santé et des questions de population : Laure Zongo Hien
Secrétaire chargé de l’environnement et du développement durable : Yameogo Urbain
Secrétaire adjoint chargé de l’environnement et du développement durable : Bakiono Bienvenu
Secrétaire chargé de la défense et de la sécurité : Ouédraogo Sayouba
Secrétaire chargé de la question de l’intégration africaine : Guiella Georges
Secrétaire adjoint chargé de la question de l’intégration africaine : Balima Raymond
Secrétaire chargé des affaires culturelles et sportives : Kuela Emmanuel
Secrétaire adjoint chargé des affaires culturelles et sportives : Hien Sié Roger

Secrétaire nationale chargée des femmes : Ilboudo Thiombiano Elise
Secrétaire adjointe nationale chargée des femmes : Congo Juliette
Secrétaire national chargé des jeunes : Bachir Ouédraogo
1er adjoint chargé des jeunes : Sanou Adama
2ème chargé des jeunes : Compaoré M Luc Armand
Secrétaire national chargé des anciens : Paul Ismael Ouédraogo
Secrétaire adjoint chargé des anciens : Toe Jean Yado
Secrétaire national chargé des secteurs structurés : Bationo Ludovic
Secrétaire adjoint chargé des secteurs structurés : Ky Jean Baptiste

Membres du haut conseil

Palm Domba Jean Marc
Sawadogo Laya
Guissou L Basile
Sawadogo Filiga Michel
Tiendrebeogo Victor (Larlé Naaba)
Bassolé Léandre
Hien Fidèle
Ouédraogo Raymond Edouard
Zibaré Souleymane
Madina Sy
Ouédraogo Yamba Christian
Bonzi Madeleine
Sirima Massadiomon
Sow Sophie
Kambiré Jean Martin
Ouédraogo Moussa Edgard
Dabiré Binso Loule Clémentine
Ouédraogo Jean Baptiste
Belem Amadé Kabaret
Bangou Yénignan

Burkina Demain

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.