Nommé Premier ministre le 5 janvier janvier dernier, Christophe Dabiré a rendu publique ce dimanche 10 janvier la composition de son gouvernement

Rendue publique ce dimanche  10 janvier 2021, le nouveau gouvernement de Christophe Dabiré est composé de 3 ministres d’Etat, 25 ministres titulaires et de 7 ministres délégués.

Nommé Premier ministre le 5 janvier janvier dernier, Christophe Dabiré a rendu publique ce dimanche 10 janvier, par l’entremise du SG Sanon, la composition de son gouvernement

Voici la composition du gouvernement Dabiré II :

Au titre des Ministres

01 Ministre d’Etat, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants :

Monsieur Moumina Sheriff SY

02  Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation :

Monsieur Pengwendé Clément SAWADOGO

 

03 Ministre de la Sécurité :

Monsieur Ousseni COMPAORE

 

04 Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur :

Monsieur Alpha BARRY

 

05 Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement :

Monsieur Lassané KABORE

 

06 Ministre des Justice, des Droits Humains, de la Promotion Civique, Garde des Sceaux :

Madame Victoria OUEDRAOGO/KIBORA

 

07 Ministre de l’Education Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales :

Monsieur Stanislas OUARO

 

08 Ministre de la Santé

Monsieur Charlemagne Marie Ragnag-Newendé OUEDRAOGO

 

09 Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation !

Monsieur Alkassoum MAIGA

 

10 Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale :

Monsieur Séni  Mahamadou OUEDRAOGO

 

11 Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale, de la Famille et de l’Action Humanitaire :

Madame Hélène Marie Laurence ILBOUDO/MARCHAL

 

12 Ministre de l’Economie Numérique, des Postes et de la Transformation Digitale :

Madame Hadja Fatimata OUATTARA/SANON

 

13 Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement :

Monsieur Ousséni TAMBOURA

 

14 Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation :

Monsieur Salifou OUEDRAOGO

 

15 Ministre de l’Eau et de l’Assainissement

Monsieur Ousmane NACRO

 

16 Ministre des Infrastructures et du Désenclavement

Monsieur Wendenmanegha Eric BOUGOUMA

 

17 Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières :

Monsieur Bachir Ismaël OUEDRAOGO

 

18 Ministre des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière :

Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU

 

19 Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat :

Monsieur Harouna KABORE

 

20 Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :

Monsieur Tegwende Modeste YERBANGA

 

21 Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi

Salifo TIEMTORE

 

22 Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville

Monsieur Bénéwendé Stanislas SANKARA

 

23 Ministre de l’Environnement, de l’Economie Verte et du Changement Climatique

Monsieur Siméon SAWADOGO

 

24 Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme

Madame Foniyama Elise ILBOUDO/THIOMBIANO

 

 

25 Ministre des Sports et des Loisirs

Monsieur Dominique Marie André NANA

 

Au titre des Ministres délégués

01 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration  Territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation :

Madame Madiara Sagnon/TOU

 

02 Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, Chargé de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur :

Monsieur Maxime KONE

 

03 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, Chargé du Budget :

Madame Edith Clémence  YAKA

 

04 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, Chargé de l’Aménagement du Territoire et de la Prospective :

Madame Pauline ZOURE/KABORE

 

05 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, Chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation :

Madame Maminata TRAORE/COULIBALY

 

06 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, Chargé des Mines et des Carrières :

Monsieur Aimé ZONGO

 

07 Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, Chargé de l’Artisanat :

Louise Anne Go

 

                                                                         Au titre de la Présidence du Faso :

Est nommé Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso, Chargé de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale :

                                                Zéphirin DIABRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici