L’Etalon d’or du FESPACO, c’est ce trophée que tous les réalisateurs africains et des diasporas en compétition rêvent toujours de décrocher. Ce samedi 2 mars 2019 encore, à Ouagadougou, à l’occasion de la cérémonie officielle de la clôture de l’édition cinquantenaire, le palais des sports de Ouaga 2000 a refusé du monde. Des hommes et des femmes venus d’horizons divers, tous, voulaient être témoins oculaires de ces moments historiques du Festival.

Comme annoncé, c’est le film ‘’The mercy of the jungle’’ du Rwandais Joel Karekezi qui a remporté ce 2 mars 2019,  l’Etalon d’or de Yennenga du cinquantenaire et de la 26e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO).

Il était environ 20h30 mn, lorsque le président du Faso Roch Marc Christian Kaboré, accompagné de son homologue rwandais, Paul Kagamé, a dévoilé le nom du grand lauréat de l’édition cinquantenaire du FESPACO. Avec donc son film ‘’The mercy of the jungle’’ le cinéaste rwandais Joel Karekezi s’imposé, à la grande satisfaction du président Paul Kagamé et de tout le tout le Rwanda, pays invité d’honneur.

L’Etalon d’argent est revenu au cinéaste Egyptien Khaled Youssef grâce à son film ‘’Karma’’ et l’Etalon de Bronze au réalisateur tunisien Ben Mohmound grâce à son film ‘’Fatwa’’.

Au total, 17 prix dont des prix spéciaux seront attribués, soit plus de 140 millions de francs CFA distribués aux acteurs du septième art africain. La 27ème édition du FESPACO se tiendra du 27 février au 6 mars 2021.

Palmarès officiel de la 26e édition du FESPACO

       Fiction long métrage

    Etalon d’or de Yennenga :

– «The Mercy of The Jungle» de Joel Karekezi du Rwanda

Etalon d’argent :

-«Karma», Khaled Youssef de l’Egypte

Etalon de bronze

-«Fatwa», Mahmoud Ben Mahmoud de la Tunisie

Meilleure interprétation masculine

– Marc Zinga, dans le film «The Mercy of The Jungle» de Joel Karekezi du Rwanda

Meilleure interprétation féminine

-Samantha Mugatsia, dans le film Rafiki, Wanuri Kahui du Kenya

Meilleur scénario

–1er « Regarde-Moi» (Look At Me), Nejib Belkadhi de la Tunisie

-2e  « Keteke»,  Peter Sedufia du Ghana

Meilleure image

– «Mabata Bata», Joao Luis Sol De Carvalho du Mozambique

Meilleur son

– «Karma»  Khaled Youssef de l’Egypte

Prix de la meilleure musique

 

-«Sew The Winter To My Skin», Qubeka  Tahmilx  .T de l’Afrique du Sud

Prix du meilleur décor

-«Desrances» d’Apolline TRAORE du Burkina Faso

Prix du meilleur montage

-«Mabata Bata», Joao Luis Sol De Carvalho du Mozambique

Prix Oumarou Ganda

-Ila Akhir Ezzaman (Jusqu’à la Fin des Temps) de Yasmine Chouikh d’Algérie

 

Fiction court métrage

Poulain d’or

-«Black Mamba», Amel Guellaty de la Tunisie

Poulain d’argent

-«Une Place Dans l’Avion»,   Khadidiatou Sow du Sénégal

Poulain de bronze

-«Un Air DE Kora », Angèle Diabang du Sénégal

 

Documentaire long métrage

Etalon d’or

-«Le Loup D’or de Balolé » d’Aïcha Boro du Burkina Faso

Etalon d’argent

-«Au Temps où Les Arabes Dansaient» de Jawad Rhalib du Maroc

Etalon de bronze

-«Whispering Truth To Power»  de Shameela Seedat de l’Afrique du Sud

Prix Paul Robeson de la  meilleure documentaire de la diaspora

-«Meu Amigo Fela»  (Mon Ami Fela) de Joel Zito Araujo du Brésil

 

Documentaire court métrage

Poulain d’or

-«Against All Odds»  (Contre toute Attente) de Charity Resian Nampaso/ Andrea Iannetta du Kenya/Italie

Poulain d’argent

-«Zanaka-Teny Nomen’I Felix (Ainsi Parlait Felix) » de Nantenaina Lova de Madagascar

 

Poulain de  bronze

– «Tata Miloud», Nadja Hare d’Algérie / France

 

Séries télévisuelles africaines

1er prix

-«Petites Histoires, Grandes Vérités (PHGV) », d’Ambrose B. Cooke  du Ghana

2e prix

-«Blog»,     Akre Loba Diby Melyou de la Côte d’Ivoire

 

Films d’animation

  1er prix

-«Briska» de Nadia Rais de la Tunisie

2e prix

-«Un Kalabanda a mangé mes devoirs », Raymond Malinga de l’Ouganda

Prix du jury

– «Da Tsysy Da », de Tojo Niaina Rajaofera de Madagascar

 

Films des écoles africaines de cinéma

1er prix

-« Incompris», de  Jaurès Koukpemedji, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin

2e prix

« Maison de Retraite», de N. Ismaël Césaire Kafando de l’Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE du Burkina Faso

Jean Konombo

Burkina Demain

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.